Stückebeschreibungen

Stückebeschreibungen

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZSonstige

A

Agnes Bernauer (Bayerisches Staatsschauspiel/Cuvilliéstheater)
Amphitryon (Residenztheater)
Amsterdam (Münchner Volkstheater)
Am Wiesnrand (Münchner Volkstheater)
An der Arche um acht (Schauburg)
Antigone (Residenztheater)
Archiv der Tränen (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)
A scheene Leich (Münchner Kammerspiele)

B

Bavaria (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)
Bayerische Suffragetten (Münchner Kammerspiele)
Blind Date (Metropoltheater)
Borderline (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)
blues in schwarz weiss (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)

C

Corpus Delicti (Schauburg)
Cyrano de Bergerac (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)

D

Dantons Tod (Residenztheater)
Das Abschiedsdinner (Metropoltheater)
Das Erbe (Münchner Kammerspiele)
Das Erdbeben in Chili (Residenztheater)
Das hässliche Universum (Münchner Volkstheater)
Das Käthchen von Heilbronn (Bayerisches Staatsschauspiel/Cuvilliéstheater)
Das Vermächtnis (Residenztheater)
Dekalog (Residenztheater)
Der Bau (Münchner Volkstheater)
Der Brandner Kaspar und das ewig Leben (Münchner Volkstheater)
Der Drang (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)
Der eingebildete Kranke (Residenztheater)
Der Entrepreneur (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)
Der Kaufmann von Venedig (Münchner Volkstheater)
Der Kreis um die Sonne (Residenztheater)
Der Preis des Menschen (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)
Der Sammler der Augenblicke (Metropoltheater)
Der Schiffbruch der Fregatte Medusa (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)
Der Sprung vom Elfenbeinturm (Münchner Kammerspiele)
Der Turm (Residenztheater)
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin (Schauburg)
Die Affäre Rue de Lourcine (Residenztheater)
Die Brüder Karamasow (Münchner Volkstheater)
Die Dreigroschenoper (Münchner Volkstheater)
Die drei Musketiere (Bayerisches Staatsschauspiel/Cuvilliéstheater)
Die Freiheit einer Frau (Münchner Kammerspiele)
Die Goldberg-Variationen (Münchner Volkstheater)
Die Kopenhagen-Trilogie (Residenztheater)
Die letzte Karawanserei (Metropoltheater)
Die Physiker (Münchner Volkstheater)
Die Politiker (Münchner Kammerspiele)
Die Spiele müssen weitergehen (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)
Die Tragödie des Macbeth (Münchner Volkstheater)
Die Träume der Abwesenden (Residenztheater)
Die Unerhörten (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)
Die verlorene Ehre der Katharina Blum (Münchner Volkstheater)
Die Verlorenen (Residenztheater)
Die Verwandlung (Schauburg)
Die Wolken, die Vögel, der Reichtum (Bayerisches Staatsschauspiel/Cuvilliéstheater)
Drei Schwestern (Residenztheater)
Dr. Wahn (Metropoltheater)

E

Edward II. (Münchner Volkstheater)
Effingers (Münchner Kammerspiele)
Ein deutsches Mädchen (Schauburg)
Eine Jugend in Deutschland (Münchner Kammerspiele)
Einer gegen alle (Residenztheater)
Eisbachwelle (Schauburg)
Engel in Amerika (Residenztheater)
Erfolg (Residenztheater)
Erinnerung eines Mädchens (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)
Es waren ihrer sechs (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)
europa flieht nach europa (Münchner Volkstheater)

F

Fall Falstaff (Bayerisches Staatsschauspiel/Cuvilliéstheater)
Feeling Faust (Münchner Volkstheater)
Felix Krull (Münchner Volkstheater)
Flüstern in stehenden Zügen (Münchner Kammerspiele)

G

Gespenster – Erika, Klaus und der Zauberer (Münchner Kammerspiele)
Gier unter Ulmen (Residenztheater)
Glaube Liebe Roboter oder Die Liebe in Zeiten der Roboter oder Glaube Liebe Hoffnung Hoffnung Hoffnung (Münchner Kammerspiele)
Götz von Berlichingen (Bayerisches Staatsschauspiel/Cuvilliéstheater)
Gott (Residenztheater)
Göttersimulation (Münchner Kammerspiele)
Graf Öderland (Residenztheater)

H

Hamlet (Residenztheater)
Haram (Schauburg)
Hedda Gabler (Münchner Volkstheater)
Heldenplatz (Münchner Kammerspiele)
Herkunft (Münchner Volkstheater)
Herz aus Glas (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)
hildensaga. ein königinnendrama (Münchner Volkstheater)
Hungry Ghosts (Münchner Kammerspiele)

I

Ich hab noch nie (Schauburg)
I don´t care (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)

J

Jeeps (Münchner Kammerspiele)

K

Kassandra/Prometheus. Recht auf Welt (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)
King A (Schauburg)
Krippenspiel – Ein Stern ist aufgegangen (Münchner Volkstheater)
Kurze Interviews mit fiesen Männern (Münchner Volkstheater)

L

Leonce und Lena (Residenztheater)
Lulu (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)

M

Marienplatz (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)
Mehr Schwarz als Lila (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)
Mein Kampf (Münchner Volkstheater)

N

Niemand wartet auf dich (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)
Nora (Münchner Kammerspiele)

O

Olympiapark in the dark (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)

P

Pussy Sludge (Münchner Volkstheater)

Q


R

Reineke Fuchs (Metropoltheater)
Revolution (Münchner Volkstheater)
Ronja Räubertochter (Residenztheater)

S

Schuld und Schein – Ein Geldstück (Metropoltheater)
Sommergäste (Residenztheater)
Sommersprossen (Metropoltheater)
Spiel des Lebens (Residenztheater)
Spitzenreiterinnen (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)

T

Tartuffe oder das Schwein der Weisen (Residenztheater)
Teile (Hartes Brot) (Bayerisches Staatstheater/Marstall)
The Assembly / Die Versammlung (Münchner Kammerspiele)
The Second Woman (Münchner Kammerspiele)
Touch (Münchner Kammerspiele)
Treffpunkt im Unendlichen (Schauburg)
Tür zu (Schauburg)

U

Über die Kunst seinen Chef anzusprechen und ihn um eine Gehaltserhöhung zu bitten (Metropoltheater)
ÜBERGEWICHT, unwichtig: UNFORM (Münchner Volkstheater)
Unsere Zeit (Residenztheater)
Unvollständige Partitur für ein mechanisches Klavier (Bayerisches Staatsschauspiel/Cuvilliéstheater)
Urteile (revisited) – nach dem Prozess (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)

V

Valentiniade. Sportliches Singspiel mit allen Mitteln (Residenztheater)
Vor Sonnenaufgang (Residenztheater)

W

Was der Butler sah (Bayerisches Staatsschauspiel/Marstall)
Wer hat meinen Vater umgebracht (Münchner Volkstheater)
Who Cares? (Münchner Kammerspiele)
Wie im Himmel (Metropoltheater)
„Wir Schwarzen müssen zusammenhalten!“ – Eine Erwiderung (Münchner Kammerspiele)
Woyzeck (Residenztheater)

X


Y


Z

Zugvögel (Schauburg)

Sonstige

8 1/2 Millionen (Münchner Volkstheater)
9/26 – Das Oktoberfestattentat (Münchner Kammerspiele)
The taming of the Shrew

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZSonstige

A

Aida (Bayerische Staatsoper)
Ariadne auf Naxos (Bayerische Staatsoper)
zum Genre-Anfang

B

zum Genre-Anfang

C

Candide (Gärtnerplatztheater)
Così fan tutte (Bayerische Staatsoper)
Così fan tutte (Gärtnerplatztheater)
zum Genre-Anfang

D

Das schlaue Füchslein (Bayerische Staatsoper)
Der Freischütz (Bayerische Staatsoper)
Dialogues des Carmélites (Bayerisches Staatsoper)
Dido and Aeneas/Erwartung (Bayerische Staatsoper)
Die Entführung aus dem Serail (Bayerische Staatsoper)
Die Fledermaus (Bayerische Staatsoper)
Die Fledermaus (Gärtnerplatztheater) 
Die Großherzogin von Gerolstein (Gärtnerplatztheater)
Die Teufel von Loudon (Bayerische Staatsoper)
Die verkaufte Braut (Bayerische Staatsoper)
Die Zauberflöte (Gärtnerplatztheater)
Die Zauberflöte (Bayerische Staatsoper)

Die Zirkusprinzessin (Gärtnerplatztheater)
Don Carlo (Bayerische Staatsoper)
Don Giovanni (Gärtnerplatztheater)

Drei Männer im Schnee (Gärtnerplatztheater)
zum Genre-Anfang

E

Elektra (Bayerische Staatsoper)
Eugen Onegin (Bayerische Staatsoper)
zum Genre-Anfang

F

Figaros Hochzeit (Gärtnerplatztheater)
Friederike (Gärtnerplatztheater)
zum Genre-Anfang

G

Giuditta (Bayerische Staatsoper)
zum Genre-Anfang

H

Hamlet (Bayerische Staatsoper)
Hänsel und Gretel (Gärtnerplatztheater)
Hänsel und Gretel (Bayerische Staatsoper)
Hanjo (Bayerische Staatsoper)
Hoffmanns Erzählungen (Gärtnerplatztheater)
zum Genre-Anfang

I

I masnadieri (Bayerische Staatsoper)
Im weissen Rössl (Gärtnerplatztheater)
zum Genre-Anfang

J

zum Genre-Anfang

K

Krieg und Frieden (Bayerische Staatsoper)
zum Genre-Anfang

L

La Bohème (Bayerische Staatsoper)
La Calisto (Bayerische Staatsoper)
La Cenerentola (Bayerische Staatsoper)
La fanciulla del west (Bayerische Staatsoper)
La Traviata (Bayerische Staatsoper)

Lear (Bayerische Staatsoper)
Les Troyens (Bayerische Staatsoper)
Lohengrin (Bayerische Staatsoper)
Lucrezia Borgia (Bayerische Staatsoper)
Luisa Miller (Gärtnerplatztheater)
zum Genre-Anfang

M

Manon Lescaut (Bayerische Staatsoper)
Martha (Gärtnerplatztheater)
zum Genre-Anfang

N

Nabucco (Bayerische Staatsoper)
zum Genre-Anfang

O

Otello (Bayerische Staatsoper)
zum Genre-Anfang

P

Peter Grimes (Bayerische Staatsoper)
zum Genre-Anfang

Q

zum Genre-Anfang

R

Rigoletto (Gärtnerplatztheater)
Rita (Gärtnerplatztheater)
Rusalka (Bayerische Staatsoper)
zum Genre-Anfang

S

Salome (Bayerische Staatsoper)
Schuberts Reise nach Atzenbrugg (Gärtnerplatztheater)
Semele (Bayerische Staatsoper)
Spring doch – Kinderoper (Bayerische Staatsoper)
zum Genre-Anfang

T

The Rake´s Progress (Gärtnerplatztheater)
Tosca (Gärtnerplatztheater)
Tristan und Isolde (Bayerische Staatsoper)

zum Genre-Anfang

U

Un ballo in maschera (Bayerische Staatsoper)
zum Genre-Anfang

V

zum Genre-Anfang

W

Werther (Gärtnerplatztheater)
zum Genre-Anfang

X

zum Genre-Anfang

Y

zum Genre-Anfang

Z

zum Genre-Anfang

Sonstige

zum Genre-Anfang